Лучший матч «Локо» в ЛЧ за два года: мощный прессинг, надежность Чорлуки, приемы Смолова

Карим Бельараби Рифат Жемалетдинов Локомотив Юрий Семин Кай Хавертц Лига чемпионов Федор Смолов Чарлес Арангис Дмитрий Баринов Ведран Чорлука Байер Жоау Мариу Мурило Серкейра Петер Бос Футбол

Дорский разобрал неожиданную победу Семина.

1. К старту Лиги чемпионов «Локомотив» подошел с огромными потерями в атаке: братья Миранчуки выбыли из-за травм (причем Антон, возможно, вообще до конца 2019-го). Без Леши и Антона у Семина практически не осталось атакующих полузащитников – только Жоау Мариу, пришедший всего пару недель назад, и Жемалетдинов, который наверняка остался бы в запасе, если бы Миранчуки были в порядке.

В таких условиях Семин мог укрепить середину поля за счет Коломейцева или перейти на схему с пятью защитниками (по ней «Локо» провел всего один матч в сезоне – против «Краснодара»), выпустив Мурило. По стартовому составу и появлению Мурило казалось, что Палыч выбрал второй вариант. На самом деле бразилец вышел не в тройке с Чорлукой и Хеведесом, а над ними – расстановка москвичей превратилась в 4-1-4-1.

Кроме вынужденной замены Антона Миранчука, против «Байера» по сравнению с матчем с «Сочи» Семин сделал еще одну: Рыбус вместо Живоглядова, а Игнатьев вернулся на правый фланг обороны.

2. Петер Бос после разгрома от Дортмунда (0:4) сделал только одно изменение в старте: Бэйли вместо Амири, из-за этого Бельараби перешел с левого фланга на правый, а Хавертц вернулся в центр.

Возможно, именно перемещения Хавертца Семин опасался больше всего – после матча тренер «Локо» рассуждал о том, как «Байер» качественно разыгрывает мяч между полузащитниками и защитниками соперника.

3. Характер матча был очевиден еще до его начала – «Байер» много владеет мячом и территорией. «Мы должны быть готовы к тому, что соперник будет обороняться очень низко. Игроки знают, как действовать против компактных команд – решающее значение будет иметь то, насколько хорошо мы будем это делать», – говорил Бос перед игрой.

Первые 10 минут полностью соответствовали этим ожиданиям: владение «Байера» достигало 86%. В этот отрезок «Локо» провел только две атаки с переходом на чужую половину – причем одна из них случилась после аута Рыбуса в центре поля.

Правда, контроль «Байеру» почти ничего не давал: немцы перекатывали мяч между средней и финальной третями поля довели лишь одну атаку до удара – она длилась 77 секунд, а удар Хавертца из левого угла штрафной прилетел точно в руки Гильерме.

4. «После травм Миранчуков у нас не было особых вариантов. Мурило уже играл в опорной зоне, но именно в «Локомотиве» ни на тренировках, ни во время контрольных матчей не выходил на этой позиции. Молодец – сыграл с листа и сделал то, что мы просили. Он должен был находиться перед двумя центральными защитниками, где «Байер» здорово разыгрывает мяч», – рассказал Семин после игры.

Не очень понятно, когда именно Мурило играл опорника в Бразилии (минимум последние полтора года он выходил только центральным защитником – и то редко), но Семин довольно четко описал его функции против «Байера». Чаще всего Мурило действительно оказывался ниже Баринова и Крыховяка, но только за счет появления чистого опорного исключить передачи «Байера» между линиями было нельзя.

Во-первых, потому что Хавертц не привязан к центральной зоне и сваливается в полуфланги. Такие эпизоды случались и в матче против «Локомотива» – тогда по нему играли Крыховяк или Баринов.

Во-вторых, потому что при позиционных атаках на одну линию с Хавертцом поднимается Арангис – и в таком варианте «Локо», кроме Мурило, нужен был еще один полузащитник, перекрывающий направление передачи в зону перед Хеведесом и Чорлукой.

Единственная атака «Байера» с ударом за первые 10 минут получилась именно после такого паса: Баумгартлингер нашел Арангиса. При этом Мурило выдвинулся на Баумгартлингера, а недоработал Крыховяк, проспавший момент передачи.

В первом тайме Хавертц ни разу не получил мяч в опорной зоне «Локо» именно по центру, а когда он оказывался с мячом в полуфланге (чаще – в правом) либо отбрасывал назад, либо пасовал на фланг. У Арангиса, кроме полученной передачи на 10-й минуте, в этой зоне тоже ничего не было – «Локо» оборонялся дисциплинированно.

Однако несколько недоработок все-таки стоит отметить (причем почти все – когда за врывающегося полузащитника «Байера» отвечал не Мурило), но немцы ими не воспользовались.

5. Гол Крыховяка – не только первый удар «Локо» в матче, но и первые два касания нашей команды в чужой штрафной, а также первая передача в этом направлении. Гости ожидаемо поджали «Байер» при ауте на его половине: неудачный прием Бэйли привел к огромным проблемам – Свен Бендер и Баумгартлингер располагались близко к левому краю при ауте.

Передача Жоау Мариу – восхищение, действия Крыховяка – класс.

6. Важный момент – то, после чего случился этот аут. «Локо» пошел в прессинг после передачи Свена Бендера назад на Градецки – Жоау Марио оказывал давление на вратаря, Смолов – на Свена Бендера, Жемалетдинов и Баринов играли по Венделлу и Арангису из глубины.

Обратная передача Градецки на Свена Бендера не очень получилась, но и защитник «Байера» сыграл так себе – не пошел на мяч, в результате Смолов выбил его из-под ноги в аут.

Это была одна из трех ошибок Градецки в коротких передачах в первом тайме. «Я расстроен из-за своей ошибки. Пытался ввести мяч в игру, потому что это важный элемент при построении нашей игры. Мы хотим как можно дольше владеть мячом, поэтому иногда наши решения выглядят немного рискованными. Хотелось бы, чтобы это было иначе», – сказал вратарь «Байера» после игры.

Следующий грубый неточный пас Градецки произошел на 29-й минуте – и вряд ли его можно назвать слишком рискованным. Баумгартлингер находился в нормальной позиции, передача между Смоловым и Крыховяком спокойно проходила, но получилась некачественной – мяч подобрал Баринов, отдавший его под удар Крыховяку.

7. Следующая ошибка Градецки снова стала голевой. Это опять была передача на Баумгартлингера – и тут уже действительно можно говорить о риске. Кроме Баринова, перехватившего передачу и забившего гол первым касанием, сзади опорника «Байера» встречал Мурило.

В этом эпизоде важно не только то, что Баринов классно завершил момент. Мяч вообще оказался у Градецки именно из-за давления Дмитрия на Бельараби на правом фланге, в результате немец и отдал пас назад.

8. К перерыву «Байер» владел мячом 78,2% времени, но почти без пользы. Кроме попытки Хавертца еще в начале тайма, у хозяев был удар Фолланда после углового уже в добавленное время и заблокированный удар Бэйли на 30-й минуте (когда пас назад Хавертцу казался перспективнее).

«Байер» слишком медленно менял направление атак: короткие перепасовки в полуфлангах получались, но «Локо» успевал закрывать зоны. Кроме диагонали Та на Бэйли, еще парой проникающих передач отметился Арангис – они шли за спину Рыбуса, но получилась только одна.

Так что гол команды Боса пришел чуть ли не после единственной атаки, когда «Байер» своевременно поменял фланг: Бэйли слева сделал диагональ на Бельараби. В этот момент одну из ключевых ошибок совершил Жоау Мариу: он сконцентрировался на врывающимся в центре Арангисе, а не на подключающемся справа Ларсе Бендере.

Бельараби из-за позиции Жоау Мариу спокойно отдал передачу под забегание Ларса Бендера – Рыбус уже не мог помочь.

Ларс Бендер сыграл здорово: покатил чуть назад, а не простреливал параллельно воротам. Но в этом микроэпизоде еще качественнее сыграл Арангис: чилиец сделал два шага назад, вбегая в штрафную с Мурило в момент передачи Бельараби на Ларса Бендера, и оказался совершенно один.

9. Сразу после перерыва Бос заменил Бэйли на Аларио, который занял место центрального нападающего, а Фолланд ушел на левый фланг. Уход Бэйли логичен: ямаец очень активно провел стартовые 5 минут, но затем запомнился только тем заблокированным ударом и переводом на Бельараби перед голом (безусловно, классным).

Выход Аларио полностью изменил стиль «Байера» в атаке – немцы свалились на навесы. Разница между двумя таймами колоссальна: до перерыва команда Боса сделала 9 кроссов, после – 27. В первом тайме Бельараби выполнил только 2 подачи, во втором – 13.

10. «Нам не очень повезло в начале второго тайма, когда мы были обязаны забивать второй мяч. Мы доминировали, но мяч не шел в ворота», – отметил Градецки.

Первые 10 минут второго тайма – возможно, самый тяжелый отрезок «Локо» в матче, когда у «Байера» было три возможности забить. С выходом Аларио и навесами Бельараби связана только одна – на 52-й минуте (как раз наименее опасная).

Две другие – следствие недоработок Мурило по Хавертцу. На 48-й минуте Арангис классно в одно касание отдал проникающую передачу на лидера «Байера» (тут опоздал и Баринов, не успевший накрыть Арангиса) – Мурило пустил Хавертца за спину. Кай развернул атаку немцев налево – Фолланд то ли бил, то ли простреливал на Аларио, но мяч ушел за лицевую.

На 49-й минуте случился вообще самый опасный момент «Байера» в матче. В этой атаке Жемалетдинов упустил Венделла еще в середине поля (и не помешал бразильцу продвинуться в финальную треть), Игнатьев не накрыл подачу Фолланда, а Рыбус – вовремя не сместился к Бельараби и не помешал Кариму сыграть в одно касание. Мелкие ошибки игроков «Локо» выстроились в цепочку, но даже они не привели бы к опасности, если бы Мурило доиграл по Хавертцу.

Мурило ошибался и дальше: например, на 61-й минуте не успел перехватить передачу Градецки рукой на Хавертца, из-за чего «Байер» выбежал 3 в 4. Вряд ли уместны серьезные претензии к бразильцу (первый матч в Лиге чемпионов, на новой позиции, против соперника, который любит нагружать опорную зону), но после перерыва его игру точно нельзя назвать очень удачной.

11. Самый опасный момент «Байера» пришел с левого фланга, но в остальном там было спокойно. От Фолланда опасность исходила только в штрафной при кроссах. Чтобы понять зону, на которую немцы оказывали наибольшее давление, достаточно карты их передач в штрафную после перерыва.

В первом тайме Бельараби коснулся мяча 31 раз, после перерыва – 51. Аларио больше не бил головой после кроссов, но работа Жоау Мариу без мяча очевидно не устраивала Семина – после 70-й минуты он поменял португальца и Жемалетдинова флангами. Вряд ли это решение можно признать очень удачным: за 20 минут «Байер» забомбил штрафную Гильерме еще 13 навесами, а Жемалетдинов несколько раз не добегал за Ларсом Бендером и Бельараби. Но достойного варианта на замену у «Локо» не было.

12. Следствие стиля «Байера» во втором тайме – очень яркая игра Ведрана Чорлуки. Хорват в штрафной часто оказывался ближним игроком «Локо» к зоне подачи – и снимал весь верх.

По данным Opta, Чорлука вступил только в 3 верховых единоборства – совсем не сходится с визуальными впечатлениями. Все просто: игра головой Ведрана после бесконечных кроссов «Байера» чаще всего считалась как вынос. У него их 12 (лучший результат матча) – и огромная разница между таймами.

13. Федор Смолов нанес только 1 удар и всего 3 раза коснулся мяча в чужой штрафной (тот самый удар, пас головой и неудачная попытка дриблинга) – это вообще ничего не говорит о качестве его игры в Леверкузене.

Смолов – четвертый игрок «Локомотива» по числу касаний мяча (у Игнатьева больше на одно, у Жоау Мариу – на два, у Рыбуса – на три) – абсолютно фантастический результат для нападающего. Федор классно цеплялся и за длинные передачи, и за простые выносы, оставляя мяч у «Локо». И тут даже не очень важно, как развивались атаки москвичей после приемов Смолова, главное – они давали обороне время на передышку.

3 собранных фола (больше только у Крыховяка), 5 успешных обводок при 8 попытках (оба – вторые показатели матча после Бельараби) – класс. Хотелось бы только более качественных передач в контратаках.

14. По ходу второго тайма Бос еще усилил атаку: Амири вышел вместо Баумгартлингера, а Арангис переместился на место опорного.

Именно Арангис и Амири создали единственный момент «Байера» в концовке через центр – пас чилийца был прекрасен, но «Локо» спас Гильерме.

«Локомотив» провел самую качественную игру в Лиге чемпионов за два года и точно заслужил ничью. Своевременный прессинг в первом тайме и предсказуемая игра «Байера» во втором позволили увезти из Леверкузена победу.

«Мы считались в этой группе беспросветными аутсайдерами. «Байер» способен добиваться результата и может бороться с нами за третье место», – сказал после победы Бенедикт Хеведес.

Очень точная оценка.

«Локо» был почти безупречен: мы восхищались защитой, прессингом, Крыховяком и Бариновым
Баринов в полном порядке. Все началось с сурового воспитания в «Сатурне», теперь мечта – АПЛ через 3-4 года
Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: globallookpress.com/Rolf Vennenbernd/dpa, firo Sportphoto/ Jürgen Fromme, Alex Gottschalk/DeFodi images; REUTERS/Thilo Schmuelgen; Gettyimages.ru/Lukas Schulze / Stringer